当前位置:首页  >    >   政策解读

索 引 号: 11450721008116032D/2018-38345 主题分类: 公路
发文机关: 灵山县交通运输局 成文日期: 2018年07月11日
发文文号: 原文-灵交[2018]39号 发布日期: 2018年10月12日
标  题: 解读《灵山县交通建设项目民工工资专用账户及银行代发管理制度》

解读《灵山县交通建设项目民工工资专用账户及银行代发管理制度》

问:制订《灵山县交通建设项目民工工资专用账户及银行代发管理制度》有什么依据

答:为进一步完善我县交通建设领域治理欠薪长效机制,规范在建工程民工工资支付行为,保障民工合法权益,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(桂政办发〔2016〕113号)、《广西壮族自治区解决企业拖欠工资问题联系会议关于印发广西壮族自治区工程建设领域工人工资支付专用账户管理办法的通知》(桂薪联发〔2016〕1号)等有关法律法规、规定,并结合我县交通建设项目实际情况进行制订。

问:《灵山县交通建设项目民工工资专用账户及银行代发管理制度》有哪些工作流程

答:(一)设立工资专用账户

1.工资专用账户由施工总承包企业自主选择银行,在我县范围内至少开设一个,账户资金仅用于支付对应项目的民工工资,不得挪作他用。工资专用账户的开设、使用和管理应按照人民银行相关规定执行。

2.所有开设的资金专用账户均需建设单位、施工总承包、开户银行签署的三方资金监管协议,并在办理项目施工手续时,应将工资专用账户相关信息报送我局备案。

(二)办理工资卡

1.工资卡实行一人一卡。

2.施工总承包企业负责为该项目所有民工(含分包企业民工,下同)免费办理工资卡,开通短信通知业务,交由民工本人保管和使用;分包企业(包括承接施工总承包企业发包工程的专业企业、劳务企业,下同)应及时将所用民工花名册报施工总承包企业。在办理工资卡前,施工总承包企业应于民工签署劳动协议。

(三)拨付人工费(工资款)

1.建设单位应按照合同约定的方式和比例,单独拨付至施工总承包企业的工资专用账户对应项目中。

2.建设单位应将施工总承包企业上月民工工资银行支付凭证,作为拨付当月应付人工费或其他工资款的前置要件。

(四)编制与公示工资支付表

1.用工主体(包括直接使用民工的施工总承包企业和分包企业,下同)按月考核民工完成的有效工作量编制“民工工资支付表”(参阅附件2),经由民工本人签字确认后交施工总承包企业在建筑工地醒目位置予以公示(参阅附件3),公示期不得少于5日。

2.用工主体为分包企业的,由分包企业向施工总承包企业出具民工工资代发委托书(参阅附件4)。

(五)银行代发工资

1.人工费(工资款)拨付至工资专用账户对应项目后,施工总承包企业应及时通知开户银行,开户银行依据其提供的“民工工资支付表”和建设单位的审核意见,将对应项目民工工资足额发放至所涉民工的工资卡中。

2.银行代发工资结束后,施工总承包企业应在建筑工地醒目位置张贴民工工资已发放公告,公告期不得少于5日。

(六)报送信息

施工总承包企业、开户银行应按照要求将人工费(工资款)的到账及发放情况等信息连同施工月报及时上报建设单位。

(七)转出资金

符合下列条件之一的,施工总承包企业可填写 “民工工资款资金转出申请表”(参阅附件5,以下简称申请表),提交建设单位审核:

1.施工总承包企业按照规定落实对民工工资负总责而先行支付后建设单位拨入工资款的,施工总承包可凭转账记录、劳动合同等资料申请转出不大于先行支付工资金额的资金。

 

2.在项目交工验收合格或交付使用并确认已全部支付民工工资后,工资专用账户内该项目有结余资金的,可申请全部转出。

3.上述资金只能转入项目专用账户(无项目专用账户的转入承包企业基本户)。

问:《灵山县交通建设项目民工工资专用账户及银行代发管理制度》有哪些限制措施?

答:因建设单位或施工总承包企业未按施工进度或合同约定及时划拨工程款,致使用工单位拖欠农民工工资的,由建设单位或施工总承包企业以未结清的工程款为限先行垫付农民工工资。建设单位、施工总承包企业或分包企业将工程违法发包、违法分包、转包挂靠致使拖欠农民工工资的,由施工单位、施工总承包企业或分包企业依法承担清偿农民工工资责任。

建设单位或施工总承包企业未严格执行办法的且发生拖欠民工工资的建设单位、施工总承包企业、分包企业及从业人员等责任主体,列入拖欠工资企业“黑名单”。对于建设单位、施工总承包企业在“黑名单”发布期内所有新开工项目加倍缴纳民工工资保证金,并在当季信用评价中予以扣分。涉嫌以转移财产、逃匿等方法逃避支付民工工资的,依法移送司法机关查处。

 

 

灵山县交通运输局

                                  2018711